Thumbnail

L'équipe

Occitanie Livre & Lecture, c'est une équipe permanente de 16 personnes pour vous accueillir et vous renseigner. Elle est basée sur 2 sites, à Montpellier et à Toulouse, et parfois agrémentée de stagiaires et apprentis ! Nos compétences sont réparties en pôles sectoriels (Création, Vie littéraire, Economie du livre, Coopération entre bibliothèques, Patrimoine, Interprofession) et en pôles transversaux (Direction, Administration, Communication).

Direction

Cécile Jodlowski-Perra par Jean-Jacques Ader
Photo : Jean-Jacques Ader

 

Cécile Jodlowski-Perra
04 67 17 94 77 / 06 72 91 27 18
cecile.jodlowski@occitanielivre.fr

Laurent Sterna par Jean-Jacques Ader
Photo : Jean-Jacques Ader

 

Laurent Sterna
05 34 44 50 21 / 06 70 28 11 20
laurent.sterna@occitanielivre.fr 

Administration

Anne-Yvonne par Jean-Jacques Ader
Photo : Jean-Jacques Ader

 

Anne-Yvonne Affret
04 67 17 94 74
anne.yvonne.affret@occitanielivre.fr

Nadine Philippe par Jean-Jacques Ader
Photo : Jean-Jacques Ader

 

Nadine Philippe
05 34 44 50 20
nadine.philippe@occitanielivre.fr

Communication

Lucile par Jean-Jacques Ader
Photo : Jean-Jacques Ader

 

Lucile Cérède
04 67 17 94 71 / 06 31 36 82 15
lucile.cerede@occitanielivre.fr

Virginie Franques par Jean-Jacques Ader
Photo : Jean-Jacques Ader

 

Virginie Franques
05 34 44 50 23 / 06 02 02 60 48
virginie.franques@occitanielivre.fr

Création, vie littéraire et éducation artistique

Dessin : El Don Guillermo

 

Eunice Charasse
05 34 44 50 22 / 07 50 68 45 53
eunice.charasse@occitanielivre.fr

Photo : Occitanie Livre & Lecture

 

Hélène Duffau
04 67 17 94 73 / 06 84 92 67 21
helene.duffau@occitanielivre.fr

Économie du livre

Adeline Barré par Jean-Jacques Ader
Photo : Jean-Jacques Ader

 

Adeline Barré
04 67 17 94 76 / 06 63 26 63 22
adeline.barre@occitanielivre.fr

Yanik Vacher par Jean-Jacques Ader
Photo : Jean Jacques Ader

 

Yanik Vacher
05 34 44 50 26 / 07 50 68 50 94
yanik.vacher@occitanielivre.fr

Coopération entre bibliothèques

Mélanie Marchand
Photo : Occitanie Livre

Mélanie Marchand
04 67 17 94 75 / 07 85 70 56 58
melanie.marchand@occitanielivre.fr

Photo : Occitanie Livre

Apprentie : Béatrice Yvis
04 67 17 94 70
assistant.documentation@occitanielivre.fr

Montserrat Sanchez
CC-BY : Sanchez

Montserrat Sanchez
05 34 44 50 28 / 06 02 02 92 51
montserrat.sanchez@occitanielivre.fr

Patrimoine

Mélanie Marchand
Photo : Occitanie Livre

Mélanie Marchand
04 67 17 94 75 / 07 85 70 56 58
melanie.marchand@occitanielivre.fr

Photo : Occitanie Livre

Apprentie : Béatrice 
04 67 17 94 70
assistant.documentation@occitanielivre.fr

Elodie Mitanie
Photo : Jean-Jacques Ader

Élodie Mitaine
05 34 44 50 25 / 06 02 02 70 93
elodie.mitaine@occitanielivre.fr

Interprofession

Judith Haffner par Jean-Jacques Ader
Photo : Jean-Jacques Ader

 

Judith Haffner
05 34 44 50 27
judith.haffner@occitanielivre.fr

Isabelle Gervais par Jean-Jacques Ader
Photo : Jean Jacques Ader

 

Isabelle Gervais
05 34 44 50 29 
isabelle.gervais@occitanielivre.fr

Photo : Jean Jacques Ader

 

Léa Pasquet
04 67 17 94 72 / 07 85 70 53 84
lea.pasquet@occitanielivre.fr

 

FAQ

Vous avez pris rendez-vous avec un(e) de nos chargé(e)s de mission. Pour que ce rendez-vous vous apporte un maximum de satisfaction, préparez-vous. Venez avec un projet rédigé et structuré qui réponde à minima aux grandes questions suivantes :

•    Quel projet ?
•    Pour qui ?
•    Quelles attentes ?
•    Avec quels moyens ?
•    Avec quels partenaires ?
•    Quelles sont les compétences requises ?