Thumbnail

L'équipe

Occitanie Livre & Lecture, c'est une équipe de 15 personnes pour vous accueillir et vous renseigner. Elle est basée sur 2 sites, à Montpellier et à Toulouse, et parfois agrémentée de stagiaires et apprentis ! Nos compétences sont réparties en pôles sectoriels (Création, Vie littéraire, Economie du livre, Coopération entre bibliothèques, Patrimoine, Interprofession) et en pôles transversaux (Direction, Administration, Communication).

Direction

Thumbnail

Cécile Jodlowski-Perra
04 67 17 94 77
cecile.jodlowski@occitanielivre.fr

Thumbnail

Laurent Sterna
05 34 44 50 21
laurent.sterna@occitanielivre.fr 

Administration

Thumbnail

Anne-Yvonne Affret 
04 67 17 94 74
anne.yvonne.affret@occitanielivre.fr

Thumbnail

Nadine Philippe
05 34 44 50 20
nadine.philippe@occitanielivre.fr

Communication

Thumbnail

Lucile Cérède
04 67 17 94 71
lucile.cerede@occitanielivre.fr

Virginie Franques
05 34 44 50 23
virginie.franques@occitanielivre.fr

 

 

 

Création, vie littéraire et éducation artistique

Eunice Charasse
05 34 44 50 22
eunice.charasse@occitanielivre.fr

Thumbnail

Céline Guelton-Thomasset
04 67 17 94 73
celine.guelton.thomasset@occitanielivre.fr

Économie du livre

Thumbnail

Adeline Barré
04 67 17 94 76
adeline.barre@occitanielivre.fr

Yanik Vacher
05 34 44 50 26
yanik.vacher@occitanielivre.fr

 

 

 

Coopération entre bibliothèques

Thumbnail

Mélanie Marchand
04 67 17 94 75
melanie.marchand@occitanielivre.fr

Montserrat Sanchez
05 34 44 50 28
montserrat.sanchez@occitanielivre.fr

Patrimoine

Mélanie Marchand
04 67 17 94 75
melanie.marchand@occitanielivre.fr

Élodie Mitaine
05 34 44 50 25
elodie.mitaine@occitanielivre.fr

Interprofession

Thumbnail

Isabelle Gervais
05 34 44 50 29
isabelle.gervais@occitanielivre.fr

Thumbnail

Léa Pasquet
04 67 17 94 72
lea.pasquet@occitanielivre.fr

FAQ

Vous avez pris rendez-vous avec un(e) de nos chargé(e)s de mission. Pour que ce rendez-vous vous apporte un maximum de satisfaction, préparez-vous. Venez avec un projet rédigé et structuré qui réponde à minima aux grandes questions suivantes :

•    Quel projet ?
•    Pour qui ?
•    Quelles attentes ?
•    Avec quels moyens ?
•    Avec quels partenaires ?
•    Quelles sont les compétences requises ?